Nosotros

Nosotros

Tenemos la experiencia y el conocimiento de más de 40 años para diseñar y construir espacios de acuerdo a las necesidades y expectativas de nuestros clientes

Nuestras obras están reconocidas por lograr el mejor diseño y funcionalidad. Las ideas y los retos se convierten en espacios únicos.

Nuestra Historia

La empresa está dirigida actualmente por: Enrique Rousseau Garza y Enrique Rousseau Garza Jr., inicia sus operaciones en 1970 en la ciudad de Monterrey, México.

Hemos realizado un gran número de residencias en Monterrey y diferentes partes de la República así como en el extranjero, ha incursionado también en complejos habitacionales y multifamiliares, edificios de uso mixto, industrial, comercial, etc.

La Empresa está trabajando en conjunto con diversas Instituciones y Desarrolladores: UANL, ITESM, Colegio de Arquitectos de Nuevo León, Orange Investments, Mira Companies, entre otras.

Los trabajos Han sido Publicados en Diversos Medios de Comunicación. Se han obtenido Premios en diversos Concursos: Premio Calli de Cristal 2008 y 2011, Reconocimientos de Cemex en Distintas Categorías, Premio a la Mejor Obra del año en la Categoría de Edificios de Uso Mixto 2010 otorgado por CNN-Expansión. Distinción a la Excelencia Profesional por la Federación Nacional de Arquitectos. Reconocimiento como uno de los Mejores Despachos Forjadores de Talento en el 2011, así como el Premio a la Excelencia y Desarrollo Profesional Otorgado por la UANL en 2011.

Servicios

La firma ofrece una gama completa de servicios de arquitectura, desde pre-diseño hasta diseño detallado, documentación, diseño de interiores y gestión de proyectos.
Entre otras Actividades las Residencias, los Edificios de Uso Mixto y de Apartamentos son especialidades.

Entre otras Actividades las Residencias, los Edificios de Uso Mixto y de Apartamentos son especialidades.

Rousseau Arquitectos trabaja en conjunto con desarrolladores para analizar y crear soluciones eficientes dentro de los parametros y necesidades del proyecto.

Las áreas de experiencia incluyen, residencial, de usos mixtos, comercial,desarrollos residenciales, edificios de apartamentos, entre otros.

El Despacho opera bajo un sistema de lluvia de ideas para buscar siempre la mejor solución, con el objetivo de la Excelencia, la Eficiencia y la Funcionalidad. Esto se ha convertido en el sello de Rousseau.

OUR TEAM.
Enrique Rousseau Garza Associate / Design Project Director

rousseaug@rousseau.com.mx

Enrique Rousseau Garza Jr Associate / Architect & Project Director

erousseau@rousseau.com.mx

Esthela Rascón Architect / Project Design & Manager

erascon@rousseau.com.mx

José Luis Guerra Architect / Project Design & Manager

jguerra@rousseau.com.mx

Alejandro Hernández Architect / Project Manager

ahernandez@rosseau.com.mx

Andrés Rangel Architect / Project Manager

arangel@rousseau.com.mx

Marcelo Hernández Architect / Project Manager

mhernandez@rousseau.com.mx

Marco Garza Architect Project Design & Manager

mgarza@rousseau.com.mx

Mario Olguin Architect / Project Manager

molguin@rousseau.com.mx

José Zamora Architect / Design Manager

jzamora@rousseau.com.mx

Ricardo Aguillón Architect / Design Manager

raguillón@rousseau.com.mx

Lorena Rodríguez Interior Designer

lrodriguez@rousseau.com.mx

Martha Bueno Administration Manager

mbueno@rousseau.com.mx

Leticia Cordero Administrative Assistant

lcordero@rousseau.com.mx

ES
EN ES