Nosotros

Rousseau Arquitectos

Contamos con la experiencia y el conocimiento de 50 años para diseñar y construir
espacios que resuelvan las expectativas y necesidades de nuestros clientes.
Las obras apuestan por conseguir el mejor diseño y funcionalidad
para que las ideas y retos se conviertan en espacios únicos.
NUESTRA HISTORIA

Actualmente la Firma está liderada por: Enrique Rousseau Garza e Hijo, Rousseau Arquitectos inicia operaciones en 1970 en la ciudad de Monterrey México, diseñando y construyendo una gran cantidad de obras en diferentes áreas: Residencial, Industrial, Comercial, Uso Mixto y Edificios de Viviendas.
En una gran colaboración de Arquitectos y Consultores trabajan juntos para lograr todas las Especialidades: Ingeniería Estructural, Sostenibilidad, Diseño de Interiores, Paisajismo y Automatización.
La oficina trabaja en conjunto con diversas Instituciones y Apoya las siguientes Universidades y Grupos de Desarrollo: UANL, ITESM, Colegio de Arquitectos de Nuevo León, Orange Investments, Empresas Mira entre otras.
Los trabajos han sido publicados en Various Media. Se han obtenido premios en Diferentes Concursos: Premio Calli Glass 2008 y 2011, Premios de Reconocimiento Cemex en diferentes años, Premio a la Mejor Obra del Año en la categoría de Edificios de Uso Mixto 2010 por CNN-Expansión. Distinción a la Excelencia Profesional por la Federación Nacional de Arquitectos. La más reciente de las Mejores Firmas en 2011 y el Premio a la Excelencia Profesional de la UANL en 2011.
SERVICIOS

La firma ofrece una gama completa de servicios de arquitectura, desde el diseño previo hasta el diseño detallado, la documentación, el diseño de interiores y la gestión de proyectos. Entre otras actividades se encuentran las especialidades de Edificios de Viviendas y Usados Mixtos.
La gama completa de proceso de diseño, desarrollo, investigación, así como el diseño de interiores y el mobiliario son parte del trabajo y la creatividad.
Rousseau Arquitectos trabaja junto con los desarrolladores para examinar y crear soluciones y alternativas inmobiliarias, como resultado, proporcionamos información completa para grandes edificios funcionales y únicos.
Las áreas de especialización incluyen, residencial, uso mixto, comercial, desarrollo de viviendas y edificios de apartamentos, entre otros.
Rousseau Arquitectos opera en base a idea-solución con el objetivo de excelencia, eficiencia y funcionalidad que se ha convertido en el reconocimiento de la firma.
NUESTRO EQUIPO.
Enrique Rousseau Garza Associate / Design Project Director

rousseaug@rousseau.com.mx

Enrique Rousseau Garza Jr Associate / Architect & Project Director

erousseau@rousseau.com.mx

Esthela Rascón Architect / Project Design & Manager

erascon@rousseau.com.mx

José Luis Guerra Architect / Project Design & Manager

jguerra@rousseau.com.mx

Alejandro Hernández Architect / Project Manager

ahernandez@rosseau.com.mx

Andrés Rangel Architect / Project Manager

arangel@rousseau.com.mx

Marcelo Hernández Architect / Project Manager

mhernandez@rousseau.com.mx

Marco Garza Architect Project Design & Manager

mgarza@rousseau.com.mx

Mario Olguin Architect / Project Manager

molguin@rousseau.com.mx

José Zamora Architect / Design Manager

jzamora@rousseau.com.mx

Ricardo Aguillón Architect / Design Manager

raguillón@rousseau.com.mx

Lorena Rodríguez Interior Designer

lrodriguez@rousseau.com.mx

Martha Bueno Administration Manager

mbueno@rousseau.com.mx

Leticia Cordero Administrative Assistant

lcordero@rousseau.com.mx

Spanish